Auktion 120:

  Auktion 70

70-958

Ficker,J.

Über einen Spiegel Deutscher Leute und dessen Stellung zum Sachsen- und Schwabenspiegel. Wien, Gerold 1857. Mit 1 gefalt. Faksim. 176 S., 1 Bl. - Angebunden: Daniels,A.v. Spiegel der deutschen Leute. Handschrift und des Prof. Ficker. Bln., Mylius 1858. 156 S. - Ficker,J. Über die Entstehungszeit des Sachsenspiegels ... Innsbruck, Wagner 1859. 2 Bl., 137 S., 1 Bl. Marmor. Pbd. d. Zt. m. Rsch. (Kanten u. Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.).

Ficker, Julius von 1826 bis 1902 Historiker; Rechtshistoriker NDB Bd. 5, S. 133. - Daniels, Alexander von Jurist 1800 bis 1868 ADB Bd. 4, S. 734-735. - Etw. gebräunt u. stockfl. Vors. tls. leimschattig.

Ficker,J. | Bild Nr.1

Ficker,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt