Auktion 105

105-958

Instruction

concernant l'exercice et les manoeuvres de la cavalerie legere. Text- und Tafelbd. Paris, Magimel u. Strassburg, Levrault "An Septieme" (= 1798/99). Mit 139 (num. 1-137, 16-bis, 88-bis) tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl.,329 S., 1 Bl.; 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Rckn. erneuert, Orig.-Bezug tls. aufkasch., tls. berieb. u. best.).

Nicht bei Mennessier de La Lance und von uns nicht bestimmbar. - Die sehr fein gestochenen Tafeln - einige tragen den Namen Groux als Stecher - zeigen zumeist Manöverpläne und dergleichen, sechs Tafeln zeigen verschiedene Galopparten, zwei Tafeln zeigen Reitgerät, die erste Tafel trägt den Titel "Ecole du Cavalier". - Die Tafeln in ausgezeichneten Abdrucken. - Tls. leicht stockfl. - Sehr selten.

Instruction | Bild Nr.1

Instruction | Bild Nr.1