Auktion 120:

  Auktion 93

93-957

Percier,C. u. P.F.L.Fontaine

Recueil de Decorations Interieures, comprenant tout ce qui a rapport a l'Ameublement, comme Vases, Trepieds, Candelabres,... Paris, Didot für die Autoren 1812. Gr.Fol. Mit gest. Tit. (dat. 1810), 1 gest. Kopfvign. u. 72 Kupfertaf. 2 Bl., 43 S. Spät. Hmaroquin mit dekorat. Rverg., goldgepr. Fileten u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.).

Ornamentstichkat. Bln. 4056. Fowler 244. Cicognara 605. - Zweite Ausgabe, die erste mit Text. Stilgeschichtlich bedeutendes Tafelwerk, die Verf. waren "prominent French architects of the Empire period, whose greatest influence was on interior decoration" (Fowler). Die Taf. mit Innendekorationen aller Art, Möbeln, Kandelabern, Kaminen, Vasen u.a. - Versch. stark stockfl., durchgeh. wasserrandig.

Percier,C. u. P.F.L.Fontaine | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt