Auktion 118:

  Auktion 87

87-956

(Bäuerle,P.D.).

Reisen in den Mond, in mehrere Sterne und in die Sonne. Geschichte einer Somnambüle in Weilheim an der Teck im Königreiche Württemberg in den Jahren 1832 und 1833. Ein Buch, in welchem Alle über das Jenseits wichtige Aufschlüsse finden werden. Hrsg. von einem täglichen Augenzeugen und Freunde der Wahrheit und der höheren Offenbarungen. Augsburg, "Im Verlag bei dem Herausgeber, und in Kommission bei Cassier Schäzler" 1834. VI, 329 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Frühe Ausgabe, vom Vater der Somnambüle Philippine Demuth Bäuerle zusammengestellt (Hayn-G. VIII, 583). Der Klassiker der einschlägigen Literatur, erlebte bis in das 20. Jhdt. zahlr. Nachdrucke. - Tls. etw. fleckig, Titelbl. mit Kleberesten. - Dabei: Neue Reisen in den Mond, die Planeten, Sonne und andere Sterne... Nebst einem Anhange erprobter Heilmittel... Ulm, Ebner 1852. - Sowie 18. Aufl. Stgt. 1903, zus. 3 Bde.

(Bäuerle,P.D.). | Bild Nr.1

(Bäuerle,P.D.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt