Auktion 73
73-956 Nachlass Jaro(slav) Springer.
Sammlung von ca. 30 Schriftstücken, ca. 1885-1915.
Der Kunsthistoriker Jaro Springer (1856-1915) war Kustos am Königl. Kupferstich-Kabinett. - Enthält u.a. seine gedr. Todesanzeige, ein typoskr. Kondolenzschreiben der Königlichen Museen Berlin an seine Witwe Justine S. geb. von Heyden (eh. sign. Bode) 1915, acht Telegramme an J.Springer 1907, eine hs. Aufstellung "Jaro: Erhaltener Hausrat", 1 gedr. Verlobungsanzeige Jaro u. Justine S. 1884, 4 eh. Briefe mit Unterschr. mit gedr. Briefkopf "Allotria" 1885-1911, 1 eh. Brief (Dankschreiben für Anteilnahme zum Tode seines Vaters Anton S. 1891), 1 gedr. Visitenkarte, 1 gedr. Karte "Heute wurde uns ein Sohn geboren... 1886", 1 eh. Brief an seine Frau aus Russland 1915 m. Umschl. "nach meinem Tode sicher zu senden an Frau Justine Springer...", 1 eh. Postkarte an seine Frau (23.4.15) mit der Nachricht über den Erhalt des Ritterkreuzes 1.Klasse, etc. - Jaro Springer fiel am 13.August 1915 als Hauptmann bei einem Sturmangriff in Russland.