Auction 118:

  Auction 99

99-955

Sammlung

von ca. 700 Ansichts- u.Grußkarten, vorwieg. vor 1920. Tls. lithographiert. Meist Raum Baden mit Schwerpunkt Mannheim, Heidelberg u. Umgebung. 121 Karten in Steckalbum, Rest lose.

Enthält: u.a. Nordrach im bad. Schwarzwald, Karlsruhe, Auerbach, Offenburg, Darmstadt, Marienburg, Lichtfelde, Danzig, Buchklingen, Cassel, Marbach, Taubergrund, Deidesheim, Murgthal, Mannheim Käferthal, Mosbach, Ulm, Gruss aus Preussen, Uissigheim, Mainz, Rheinfelden, Leobschütz, Heidelberg, Schöneberg, Berlin, Birkenau, Altenbach, Waldmühlbach, Güls Mosel, Traben Trarbach, Neuwied, Simmern, Sayn, Winningen, Neckarau, Sulzbach, Popfingen, Ziegelstein, Nordrach, Handschuhsheim, Kratzkopferhof bei Pfaffendorf, Kirchheimbolanden, Bretten, Pfungstadt, Bernhardzell, Jesuitenkirche Mannheim, Cafe Rest. Merkur Mannheim, Lützelsachsen, Dilsberg, Kusel, Neuwied, Engers, Müngsten, Herrlingen, Ludwigshafen Mundenheim, Weinheim, Weiherbach, Freimersheim, Waldmühlbach, Biesheim, Neckarsteinach, Diedesheim u.v.m. - Meist gelaufen. - Gebrauchssp. - Sehr schöne Sammlung mit vielen Raritäten.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021