Auction 102

102-954

Zeitschrift

für Untersuchung der Nahrungs- und Genussmittel, sowie der Gebrauchsgegenstände. Zugleich Organ der freien Vereinigung bayerischer Vertreter der angewandten Chemie. 139 Bde. der Reihe. Bln., Springer (später: Mchn. u.a.) 1898-1957. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Erschien zuerst im Jahr 1886 unter dem Titel Vierteljahresschrift über die Fortschritte der Chemie der Nahrungs- und Genussmittel, der Gebrauchsgegenstände sowie der hierher gehörenden Gewerbe, dann 1898 begann die Reihe erneut (mit neuer Bandzählung). Die Reihe erschien bis 1903 mit einem Band jährlich, ab 1904 mit zwei Bänden pro Jahr, mit leicht abweichendem Titel u. wechselnden Verlagsorten. - Nicht eingehend kollat. Tls. Gebrauchsspuren, Bibl.-St.

Zeitschrift | Bild Nr.1

Zeitschrift | Bild Nr.1