Auktion 81
81-953 Brockhaus,F.A.
Conversations-Lexikon der Gegenwart. 4 Tle. in 5 Bdn. Lpz., Brockhaus 1838-41. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren).
Wichtige Ergänzung zum großen Conversations-Lexikon, die in umfangreichen Artikeln nur aktuelle Themen behandelt: internationale Politik, europäische Staaten, Pressefreiheit, Radikalismus, junges Europa, moderne Literatur sowie neue, wertvolle Biographien. - Tls. gebr. u. stockfl. - Dabei: Meyers. Hand-Lexikon des allgemeinen Wissens...2 Bde. Lpz., BI o.J. Mit zahlr. Karten u. Taf. Hldrbde. d. Zt. - Bilder-Conversations-Lexikon für das deutsche Volk. 4 Bde. Faksimile der Ausgabe Lpz., Brockhaus 1837. Mchn., Vlg. Enzyklopädische Literatur 1979-80. Mit zahlr. Abb. Opbde. - Der neue Brockhaus. 3. neubearb. Aufl. 5 Bde., Nachtrag u. Atlas in 7 Bdn. Wiesbaden, Brockhaus 1958ff. Olwdbde. - Dass. 4 Bde. - Zus. 22 Bde. Olwdbde.