Auction 108

108-953

Biblia Pauperum.

Faksim. u. Kommentar in 2 Bdn. Luzern, Faksimile Vlg. 1993. Qu.Fol. (19 x 38 cm). Mit 93 Miniaturen auf 31 Tafeln im Faksimile-Bd. u. zahlr. weiteren s/w-Abb. im Kommentarband. 31 Bl, (4); 276 S. Oldr. u. Ohldr. in Acrylschuber.

Eines von 980 Ex. - Aufwendige Prachtausgabe der "Biblia Pauperum" aus dem Spätmittelalter (15. Jahrhundert). Das Original liegt in der British Library mit der Signatur Kings MS 5. Prachtvoller roter Maroquin-Band mit reichem Goldschmuck, handgebunden auf 5 echte Bünde. Die Vorsätze (Spiegel und fliegender Vorsatz) sind mit rotem Satin bespannt, die Blätter mit einem dreiseitigen handaufgetragenen dreiseitigen Goldschnitt. Der Kommentarband ist dreisprachig (englisch, deutsch und franz.), im gleichen Format, gebunden in Halbleder mit breitem Rücken mit zwei Bünden und einem blauen strukturierten Überzugspapier.

Biblia Pauperum. | Bild Nr.1

Biblia Pauperum. | Bild Nr.1