Auction 123:

  Auction 90

90-952

Siegelsammlung

von 138 adeligen Siegeln, davon 137 auf Papier, auf 9 Kartonblätter geklebt, die jeweils unter einfache Holzrähmchen geklebt sind, 1 großes Siegel (Nachbildung ?) in runder Pappschatulle. Wohl 19. Jh. Alle Siegel auf d. Unterlage hs. bezeichnet. Je ca. 36,5 x 22 cm.

Meist Lacksiegel, wenige Papiersiegel. U.a. v. Schönaich-Carolath, Schoenburg, Thurn & Taxis, Sayn-Wittgenstein, Herzo v. Württemberg, Prinz v. Wales, Ysenburg u. Büdingen, Coloredo-Mansfeld, Löwenstein-Wertheim-Freudenberg, Oranien-Nassau Herzog v. Holstein, Prinz v. Hohenzollern-Hechingen, Hohenlohe-Waldenburg etc. - Gebrauchs- u. Alterssp., tls. beschäd.

Siegelsammlung | Bild Nr.1

Siegelsammlung | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022