Auction 123:

  Auction 89

89-951

Pollak, Max

(1886 Prag - Sausalito/Kalifornien 1970). Die Tänzerin Maria Ley. Radierung in Rot auf J.W.Zanders-Bütten. 26,5 x 18 cm., Blgr. 39,6 x 29,3 cm. Mit Bleistift signiert.

Maria Ley feierte in den zwanziger Jahren als Tänzerin Triumphe in Wien, Berlin, Paris und auf Tourneen durch Amerika. Heiratete 1937 Erwin Piscator, mit dem sie 1939 in die USA emigrierte, wo sie 1999 im Alter von 101 Jahren in Manhattan starb.

Pollak, Max | Bild Nr.1

Pollak, Max | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022