Auction 67
67-951 Brosche.
Goldene Figur nach einem antiken peruanischen Motiv (Inka ?). Gold mit Feingehaltsstempel 18 K (750 ?). 4 x 2,6 cm. Gewicht 5 g.
Mit beilieg. Quittung des Juweliers über 2 gekaufte Goldfigürchen, dat. 13. Februar 1972. - Dazu: Sipan. Figurale Plakette der Hauptinsignien adelicher Ränge. Replik eines Grabfundes aus Sipan (Maßstab 1:1,2). 18 Karat vergoldet u. mit türkisfarbigen Steinen besetzt. Durchm. 8 cm. Hersteller: Museo Nacional Brüning Lambayeque, Peru. Mit beilieg. Zertifikat im Orig.-Etui.