Auction 127:

  Auction 67

67-951

Brosche.

Goldene Figur nach einem antiken peruanischen Motiv (Inka ?). Gold mit Feingehaltsstempel 18 K (750 ?). 4 x 2,6 cm. Gewicht 5 g.

Mit beilieg. Quittung des Juweliers über 2 gekaufte Goldfigürchen, dat. 13. Februar 1972. - Dazu: Sipan. Figurale Plakette der Hauptinsignien adelicher Ränge. Replik eines Grabfundes aus Sipan (Maßstab 1:1,2). 18 Karat vergoldet u. mit türkisfarbigen Steinen besetzt. Durchm. 8 cm. Hersteller: Museo Nacional Brüning Lambayeque, Peru. Mit beilieg. Zertifikat im Orig.-Etui.

Brosche. | Bild Nr.1

Brosche. | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023