Auction 105
105-951 Carnot,(L.N.M.).
De La Défense Des Places Fortes. Ouvrage Composé Par Ordre De Sa Majesté Impériale Et Royale, Pour L'Instruction Des Élèves Du Corps Du Génie. 3. Aufl. Paris, Courcier 1812. 4°. XXXIX, 616 S. Mit 11 Kupfertaf. (10 dplbltgr. u. 1 mehrfach gefalt.). Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., tls. beschabt, tls. lichtrandig, Rckn. mit Einrissen, ob. Kap. beschäd.).
Pohler III, 704. Brunet 8664. Poggendorff I, Sp. 381. - Die Kupfer mit Ansichten, Schnittdarstellungen u. Plänen. - Unbeschn., Buchblock angebrochen, tls. leicht fl. u. gebräunt, etw. feuchtigkeitswellig.