Auction 2018
2018-950 Monogrammist WS
(19./20. Jh.). Portrait einer sitzenden jungen Frau in weißer Rüschenbluse u. weißem Hut. Öl auf schwerem Karton 1889. Kniestück. 90 x 73 cm. Unt. re. monogr. u. dat. Im goldfarb. Rahmen mit vegetabilem Dekor.
Meist am Rand etw. Krakelée, dort tls. kl. Abplatzungen, Karton etw. gewölbt, tls. mit Rand- bzw. Eckein- bzw. -abrissen, von der li. Hand ausgehende Farbschlieren.