Auktion 113
113-950 Collin,H.J.v.
Sämmtliche Werke. 6 Bde. (Hrsg. v. M.v.Collin). Wien, Strauß 1812-14. Mit 6 gest. Front. (davon 1 Portr.) u. 1 gefalt. Kupfer (Grabmal Collins). Pbde. d. Zt. m. rotem u. blauem Rsch. u. etwas Rvergold. (Best. u. etw. berieb.).
Goed. VI, 107, 13; Wurzb. II, 412. Erste Gesamtausgabe. - Mit einer Biographie des Autors und Werkbesprechung von M. v. Collin, sowie einer Abhandlung "Über Heinrich Joseph Edlen von Collins Denkmal" von Moritz Graf von Dietrichstein, beide im 6. Band. - Etw. gebräunt u. stockfl. N.a.V.