Auction 87
87-95 (Biblia sacra,
oder Die gantze Heil. Schrift, des Alten und Neuen Testaments. mit eines jeden Capitels Summarien... bey der hochlöblichen Commenden in Nürnberg verordneten Geistlichen... Nürnberg, Endter 1782). 8°. Mit 174 Textkupf. u. gest. Titelvign. z. NT. 6 (statt 8) Bl., 1224 S., 1 Bl.; 352; 122 (st. 126) S. Mod. Prgt. über Holz, mit goldgepr. Rsch. u. Schließen.
VD18 12659835-001. Nicht bei Darlow-M. Sehr seltene Ausgabe. - NT. mit 1781 dat. - Ohne gest. Front. u. Titelbl. Das erste Bl. mit Ausriss., restaur. Leicht gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. (vorwiegend in den Blattränd.). - Dabei Goldbrokat Lesezeichen.