Auction 93

93-949

Lievre,E.

Les collections celebres d'oeuvres d'art dessinees et gravees d'apres les originaux. Paris, Goupil 1866. Gr.Fol. Mit 50 radierten Taf. 54 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren, Ecken tls. eingeriss.).

Zeigt prachtvolle Gegenstände aus den Sammlungen Rothschild, Nieuwekerke, Spitzer, Double, Hertford, aus dem Louvre etc. Text und Abbildungen auf schwerem handgeschöpftem Bütten. Text von Henry Cole, A.Sauzay, Paul Mantz u.a. - Tls. stockfl. Exlibris. - Dabei: Fuchs,E. (Hrsg.). Honoré Daumier. Holzschnitte 1833-1870. Mchn., Langen (1918). Fol. Mit 522 Textillustr. u. Taf n. Holzschnitten v. Honoré Daumier. Opbd. - Kahn,G. Galante französische Maler. Francois Boucher - Jean Honore Frangonard. 3.Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., (ca.1915). Fol. Läd. Ohldr. - Briggs,(C.A.). Golf. The Bock of a Thousand Chuckles. The Famous Golf Cartoons. New York (1916). Qu.Fol. Mit zahlr. Cartoons. 102 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Erste Ausgabe dieser Sammlung des amerikan. Cartoonisten u. Pressezeichners. - Viollet-le-Duc,(E.E.). Compositions et dessins. Paris, 1884. Fol. Mit 88 (statt 100) Taf. in versch. Techniken. Läd. Hldr. d. Zt. - Thieme/B. XXXIV, 398. - Abbildungen d. wichtigsten Kirchen u. deren Inneneinrichtung vom Pionier der Neugotik. - Ohne Portr. u. durchgeh. fingerfl.

Lievre,E. | Bild Nr.1

Lievre,E. | Bild Nr.1