Auction 117
117-949 Schweizer,F.
Freundschaften. Deutsche Handschrift auf Papier. Karlsruhe Oktober 1922. 8°. [18] Bl. mit 10 (9 aquarellierte) Original-Tuschezeichnungen. OPbd. mit illustr. Deckelschild.
Mit eigenhändiger Widmung von F. Schweizer auf dem vord. freien Vorsatzbl. - Auf dem Nachsatz bezeichnet "Original-Arbeit von Fritz Schweizer". - Bemerkenswert illustrierte Versgeschichte um zwei Freunde, die sich in dieselbe Frau verlieben. - Der Maler und Zeichner Fritz Schweizer, von L. Mülfarth als "Vertreter eines Realismus" bezeichnet, studierte an der Karlsruher Akademie bei Karl Hubbuch und war später an der Deutschen Oper in Berlin tätig. Schweizer hat auch das 1930 in Karlsruhe erschienene Buch "Von stillen Winkeln einer Stadt" von Otto Müßle illustriert.