Auction 61
61-947 Meyerbeer,G.
Robert der Teufel. Große romantische Oper in fünf Aufzügen von Scribe und G.Delavigne, übers. von Hell. (Libretto). Karlsruhe 1833. 31 S. Mit Heftstreifen.
Mit der Uraufführung seiner Oper "Robert" im November 1831 in Paris gelang Meyerbeer der Durchbruch zur Spitze der Opernkomponisten seiner Zeit. Drei Jahre später stand die Oper auf dem Spielplan von nicht weniger als 77 Bühnen. - Vorlieg. sehr seltener Karlsruher Druck d. Librettos, nur 2 Jahre nach d. Uraufführung. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfleckig. Mehrere Anstreichungen mit Bleistift. Ecken tls. geknickt.