Auction 61
61-946 Haydn,J.
Die Welt auf dem Monde. Komische Oper in einem Vorspiel und 2 Akten. Text frei nach Goldoni v. W.M. Treichlinger. Musikalische Bearb. von Mark Lothar. Klavierauszug mit Text. Bln., Adler 1932. 4°. 242 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Tls. leicht berieb.).
Piper II, 752. Erste Ausgabe dieser Bearbeitung. - Mit längerer eh. Widm. von Mark Lothar u. Unterschrift "Mark", dat. Berlin 1932 a.T. - Beiliegen: Lothar,M. Münchhausen. Oper in 3 Akten... Opus 20, Klavierauszug mit Text. Bln., Fürstner 1933. - Ders. Rappelkopf. Zauberoper in 2 Akten... Opus 56, Klavierauszug vom Komponisten. Bln., Oertel 1958. - Redlich,H.F. Claudio Monteverdi. Ein formengeschichtlicher Versuch. Bd. 1: Das Madrigalwerk. Bln., Edition Adler 1932. Mit zahlr. Musiknoten im Text. 273 S. OU. (Kap. mit Fehlst., etw. lichtrandig, Vdeckel. mit Knickfalte). - "Als Dissertation gedruckt... vorgelegt unter dem Titel: Das Problem des Stilwandels in Monteverdis Madrigalwerk". - Mit Verf.-Widm., dat. (19)38 a.T. - 1 weitere Beilage.