Auction 55
55-946 Heppe,C.W.v.
Einheimisch- und ausländischer wohlredender Jäger oder nach alphabetischer Ordnung gegründeter Rapport der Holz-, Forst- und Jagd-Kunstwörter nach verschiedener teutscher Mundart und Landgewohnheit. Nebst nützlich- auch lustigen Anmerkungen. Regensburg, Montag 1763. Mit gest. Front. 5 Bl., 346 S. Pbd. d. Zt. (Etw. gebr., tls. stockfleckig, berieben u. bestoßen).
Souhart 2431. Lindner 11.0905-11 (mit Abb.). Zischka 251. Erste Ausgabe. - Fachwörterbuch des bayr. Forstmeisters Heppe mit tlw. launigen Anm. u. Anekdoten zu diversen Stichworten. - Etw. gebr., tls. leicht stockfleckig. Unbeschnittenes Ex.