Auction 95
95-946 (Neidhardt),H.v.
Bericht über die Kriegs-Operationen der Russischen Truppen gegen die Ungarischen Rebellen im Jahre 1849. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Schropp 1851. 1 Bl., 190 S.; 1 Bl., 135 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb.).
Holzmann/B. V, 40 gibt außerdem noch Jakov Tolstoi als möglichen Verfasser an. - Tls. stockfl. - Hinten mehrere Zeitungsausschnitte d. Zt. eingebunden. - Dabei: Bismarck,(F.W.)v. Die kaiserlich russische Kriegsmacht im Jahre 1835 oder meine Reise nach St.Petersburg. Karlsruhe, Creuzbauer 1836. Mit 3 Stahlst.-Taf. Hlwd. d. Zt. - Cat. des Russica B 1379. Einzige dt. Ausgabe. - Stockfleckig.