Auction 62
62-945 Jester,F.E.
Die kleine Jagd... 4. Aufl. Bearb. u. hrsg. v. C. H. E. Frh. v. Berg. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Brockhaus 1859. Mit 1 (statt 2) Front., 2 gefalt. lith. Taf. u. zahlr. Textholzschn. XVI, 394; XVI, 356 S. Lwd. d. Zt. mit Schwarzpräg. (gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Lindner 11.1075.06. - Letzte Ausgabe, Titelauflage von 1848. Standardwerk des "durch seine Vielseitigkeit ausgezeichneten" Jester. - Stärkere Gebrauchsspuren. Durchgeh. wasserrandig u. stärker stockfl. Falttaf. tls. verknittert u. mit Falzeinriss. Gekauft wie besichtigt.