Auktion 126
126-945 Millin,A.L.
Introduction a l'etude des monumens antiques. Paris, Imprimerie du Magasin Encyclopedique, an IV, 1796. VIII, 72 S. - Angebunden: Lettre (de M. Silverstre de Sacy a M.Millin) sur les Inscriptions des Monumens Persépolitains. Extrait du Magasin Encyclopédique, année VIII, t. V, p. 438:.. (Paris), C.Fuchs. 32 S. Mit 1 angehängt. gest. Falttafel (Voyage de M.Niebuhr, Tom. II Pl. XXIV, G.). - Millin,A.L. Dissertation sur un Disque d'argent du Cabinet des Antiques, connu sous le nom de Bouclier de Scipion. Mit 2 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 36 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchssp.).
Titelbl. mit eh. Namenszug "Ed. Lobstein". - Stellenw. etw. gebräunt, fleckig u. feuchtigkeitsrandig. - Dazu: Baden. 5 Faltkarten u. 1 gefalt. Profiltafel. Lithographien, meist kolor., bei B.Herder, Freiburg um 1850. Pbd. d. Zt. (Gebrauchssp.). - 1) Das römische Zehnt-Land am Oberrhein. 2) Carte der jetzt badischen Gaue zur Zeit der Zähringer und Rudolfs von Habsburg. - 3) Carte der jetzt badischen Landestheile im 14. u. 15. Jhdt. - 4) Karte der jetzt badischen Landschaften im 15. Jhdt. - 5) Karte des Grossherzogthumes Baden nach seinen verschiedenen Bestandtheilen und seiner jetzigen Eintheilung. - 6) Höhen Verhältniss über dem Meer - Längen Profil des Rheins von Basel bis Knielingen. - ...vom Bodensee bis Basel. - Stärk. Gebrauchs- u. Alterssp.