Auktion 87
87-944 Gerlach,J.C.F.
Sarsena oder der vollkommene Baumeister, enthaltend die Geschichte und Entstehung des Freymaurerordens... Zweyter Theil, oder freymüthige Bemerkungen über den bey Kauz in Bamberg erschienenen Sarsena...Freyberg, Craz & Gerlach 1817. 240 S. - Angebunden: Diebisch,K.F.W.v. Rahul der Freie über Sarsena, ähnliche Schriften und über die Freie Maurerei überhaupt im Occidente und dem Jahre 5818, nebst einem Vorworte über Anti-Sarsena. Germania (d.i. Breslau, Holäufer) 1817. XII, 94 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
I. Wolfstieg 30006. - Mit dem Nebentitel: Der beleuchtete Sarsena... - Erste Ausgabe. - II. Wolfstieg, 30005. Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Titelbl. gestempelt.