Auktion 124:

  Auktion 113

113-944

(Chamisso,A.v.).

Peter Schlemihl. Form the German of Lamotte Fouque with plates by George Cruickshank (!). London, Whittaker 1824. Mit gest. Front. u. 7 gest. Taf. v. G.Cruikshank. XII, 165 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. blindgepr. Deckeln, goldgepr. Dfileten sowie Innen- u. Außenkantenverg. (Vdeckel gelockert, Gel. angeplatzt, best. u. berieb., ob. u. unt. Rckn. mit Fehlstellen).

Dritter Druck der ersten Ausg. (Verlagsangabe ohne Bindestrich, Tit. mit Erscheinungsjahr 1824). Im selben Jahr erschien noch eine zweite Aufl. - Tls. leicht gebräunt, vereinzelt leicht fl.

(Chamisso,A.v.). | Bild Nr.1

(Chamisso,A.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt