Auction 103
103-941 Sporting Magazine, The,
or monthly calendar, of the transactions of the turf, the chaze, and evry other diversion interesting to the man of pleasure and enterprize. Vol. 1-156. London, Wheble u.a. 1793-1870. Mit ca. 2500 Kupfer- und Stahlstichtafeln, zahlr. gest. Titeln und einigen Textholzschnitten. Tls. läd. Hldr. um 1880.
Mellon Coll. A7. Schwerdt II, 174. Van der Linde I, 387. Souhart 679. Erste Ausgabe. - Vollständige Reihe der bekannten britischen Jagd-, Pferde- und Rennsport - zeitung. - Die Tafeln zeigen typische Praktiken des Jagdsports, verschiedene Tiere, wie Pferde, Hunde, Hirsche, Elefanten und Löwen, sowie Szenen vom Ring- und Hahnenkampf, aber auch Spiele, wie Billard und Schach. - Wenige Bde. wasserrandig, papierbedingt gebräunt.