Auction 61
61-939 Königsdörffer,J.C.
Not: et Arien Buch vor Johan(n) Christian Königsdörffer in Dreßden. Dat. 1.May 1744. Deutsche Notenhandschrift. Qu.8°. Titel mit Tuscheinrahmung, 342 hs. numer. S. (ohne die S. 9/10, 220 u. 289, beide übersprungen) u. 6 Bl. Register. Neuer Hldr.
S. 199 mit dem Zwischentitel: Arien ohne Noten, S. 224 mit ganzs. Illustr. zu dem Titel: Trau Nicht, Es Sticht u. die S. 279 u. 280 mit 2 Wendeporträts eines Mannes und einer Frau in Federzeichnung, jeweils umgeben von Sprüchen. Vor S. 317 unnumer. illustr. Zwischentitel: Geistl. Gesäng. - Tls. etw. gebräunt, angestaubt u. fleckig. Mit beilieg. Restaurierungsprotokoll sowie 3 Fotos, die den Zustand vor der Restaurierung dokumentieren.