Auction 115
115-938 Schellenberg,J.R.
Sittenlehre in Fabeln und Erzählungen für die Jugend. Nebst einer Abhandlung über die Frage: Sind die Fabeln eine Uebung für Kinder, oder sind sie es nicht? Winterthur, Steiner 1794. Mit gest. Front. u. 12 Kupfertaf. XLVI S., 20 Bl., 315 S. Hldr. d. Zt. (Stärker best., etw. berieb., Kap. läd., tls. etw. wurmspurig).
Seebaß, NF 1895. - Das Buch enthält 141 Fabeln und moralisierende Erzählungen. - Leicht gebräunt, stellenweise etw. stockfl. - Dabei: Fabellese für die Jugend. 4. Aufl. Zürich u. Lpz., Trachsler 1820. Mit 12 illuminierten Kupfern. VI, 174 S. Pbd. d. Zt. (Best., Kanten beschabt). - Selten. - Buchblock vorne angebrochen, vereinzelt leicht fl. - Zus. 2 Bde.