Auction 102
102-938 Neu-eröffneten guldenen Kunst-Pforte, Der,
zu allerhand raren Curiositäten, Kunst- und Wissenschaften, anderer Theil (= Tl. 2 von 2). Dem Frauen-Zimmer, vielen Künstlern und Handwerckern, auch sonst fast jedermann... nützlich u. ersprießlich... zu ersehen. Meistens aus selbst-eigener Erfahrung... aufgerichtet von J.K. Nbg., Lochmann 1720. 7 Bl., 710 (von 712) S., 15 (von 16) Bl. Register. Mod. Hlwd.
Horn/Arndt 306. Weiss 1819. - Besonders interessant sind das 6. Kapitel: "Von allerhand schönen Koch-Künsten, und wie die Speisen zu trenchiren, und vorzulegen" u. das 8. Kapitel: "Von allerhand schönen Confitur-Künsten...". Ferner enth. sind Kapitel über "Schieß-Künste", "Apothecker-Künste", "Spiel-Künste", "Zauber-Künste" etc. - Ohne das Titelkupfer, S. 710/12 und das 1. Bl. Register. - Tls. leicht stockfl. u. wasserrandig. Das le. Bl. Register fingerfl. Titel gebräunt. - Gestemp. Exlibris. - Dabei: Strüf,M. Vollständiges Kochbuch für alle Stände. 5. verb. u. verm. Aufl. Stgt., Becher 1857. Mit illustr. T. u. 2 lithogr. Taf. a. 1 Faltbl. XVI, 440 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Weiss 1147. In spät. Aufl. unter dem Titel "Haus und Kochbuch für Frauen und Töchter jeden Standes" ersch. - Stärker gebräunt u. stockfl. N.a.T. verso.