Auktion 100

100-938

Guerin de Fremicourt,(J.N.).

Les tributs de l'amour et de l'amitie; bagatelles galantes, dediees aux yeux d'Iris. "Cythere" (Paris), Duchesne 1757. 2 Bl., 262 S. - Angebunden: Recueil des frivolites galantes. Köln, Marteau (= Paris) 1759. 103 S. - (Guys,J.B.) Abailard et Eloise. Piece dramatique, en vers et en cinq actes. London (d.i. Paris) 1752. VII, 109 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Best., tls. etw. wurmspurig).

Drei seltene Originalausgaben franz. erotischer Literatur des 18. Jh. - I. Gay-L. III, 1255. II. VD 18, 14691825-001. III. Barbier I, 2. - Tls. leicht fleckig, fehlt vord. flieg. Vors. - Dabei: Wörterbuch der Liebe oder Erzählungen aller Liebesgeschichten, Intriguen und Abentheuer. 2 Bde. Lpz. 1821. Hldrbde. d. Zt. - Zus. 3 Bde.

Guerin de Fremicourt,(J.N.). | Bild Nr.1