Auction 113
113-937 Spee,F.
Goldnes Tugendbuch, das ist: Werke und Uebungen der drei göttlichen Tugenden, des Glaubens, der Hoffnung, der Liebe... 2 Tle. in 1 Bd. Koblenz, Hölscher 1829. XXII, 312 S., 2 Bl., 368 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten u. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. III, 195, 2 u. VI, 62, 38. WG II, 20. - Seltener erster Druck dieser von Clemens Brentano hrsg. und von ihm stark überarbeiteten "hochdeutschen" Fassung des barocken Tugendbuches von Friedrich Spee (1591-1635): "Das gold'ne Tugendbuch... ist durch die originelle Kindheit seiner Erfindung, durch die Einfalt und den Tiefsinn seiner Lehrweise geeignet, jeden sinnvollen Leser anzusprechen" (Vorrede des Herausgebers S. IX). Besonderen Wert legte Brentano auf die Übernahme und, im Vergleich zu anderen Ausgaben, erweiterte Aufnahme von Spees Reimen und Liedern. 1850 wurde eine zweite Ausgabe ebenda veranstaltet. - Etw. stockfleckig, N.a.T.