Auction 132:

  Auction 111

111-936

Sammlung

von 12 Bl. mit medizin. Darst. in versch. Techn., 18. u. 19. Jh. 8°-Fol.

U.a. vorhanden: Portrait des Lorenz Heister (1683-1758). Kupferstich von Rösler, Nbg. ca. 1741. Frontisp. zu seinem Compendium Anatomicum. - Taf. 33 mit Kindslagen u. Taf. 37 mit Kopf- u. Schulterbandagen aus Heister, Chirurgie, um 1760. Gefaltet. - Taf. N mit Arm-, Hand- u. Fußfehlbildungen. Lithogr. n. N.H.Jacob bei Lemercier aus einem Anatomieatlas. Am ob. Rd. punktuell aufgeklebt. - Aderlass. Phlebotomists. Anonyme kolor. Radierung. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024