Auction 116

116-935

Gruß an Louis Armstrong.

Eine Grafik-Edition aus Anlass des 5-jährigen Todestages von Louis Armstrong. Hmbg. Merlin Verlag. 1976. 64 x 47 cm. Mit 10 sign. Orig.-Graphiken und 10 Langspielplatten. Lose in Olwd.-Mappe.

Nr. 64 von 222 num. Exemplaren (22 Exemplare erschienen römisch nummeriert außerhalb der Folge) auf Rives a la Cuve Bütten. Das Werk enthält Original-Graphiken - zumeist Farbradierungen und -lithographien, alle auf Bütten, von Horst Antes (Portrait Louis Armstrong, L. 773), Uwe Bremer (Trompeter), Johannes Grützke (Steig auf unsre Rücken, Louis!), Pit Morell (Mr. Armstrong was here), Peter Nagel (Stilleben für Louis Armstrong), Michael Mathias Prechtl (Großer schwarzer Trompetervogel), Dieter Roth (Musikalisches Blättlein - vgl. Dobke: Roth-Druckgraphik 350), Albert Schindehütte (St. Louis Blues), Johannes Vennekamp (New Orleans Function), Arno Waldschmidt (Gruss an Louis Armstrong). Alle Blätter signiert und nummeriert. - Schönes Exemplar, zusätzlich geschützt in einer verschraubbaren Holz-Kassette. - One of 222 numbered copies. With 10 signed graphics and 10 LPs. Loose in original cloth portfolio. Good copy.

Gruß an Louis Armstrong. | Bild Nr.1