Auction 110

110-935

(Eberlein,J.M. u. W.E.v.Reizenstein).

Der vollkommene Pferdekenner, welcher nicht nur alle Schönheiten, Fehler und verschiedene Landesarten der Pferde zu erkennen giebt, sondern auch anweiset, wie man mit dem Pferd umgehen muß; wie es zum Reiten und Fahren anzugewöhnen ist; wie alle Krankheiten zu erkennen und zu heilen sind... 2 Tle. in 1 Bd. Uffenheim, Meyer 1764. 4°. Mit 1 (statt 2) gest. Front. u. 27 num. tls. gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 176 S., 8 Bl.; 176 S., 25 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Stärker gebräunt u. fl., Vdeckel mit kl. Eckabriss).

Holzmann-B. III, 8690. Waller 10537 (Ausg. 1780). Erste Ausgabe. - Am Schluß des 1. Teils ein Anhang: "Alphabet. Verzeichniß derer von den Juden, sonderlich auf Roßmärkten gebräuchlichen hebräischen Wörter und Ihrer Art zu zählen". - Über 1500 jiddische Dialektausdrücke in hebräischer Schrift mit ihren deutschen Übersetzungen, sowie eine Reihe von beispielhaften jiddischsprachigen Dialogen zwischen Pferdehändlern. - Es fehlt 1 gest. Front. (bei manchen als nn. Kupfertaf. bezeichnet). Gest. Front. mit Randausrissen (rechts), Anfang mit dunklem Feuchtfl. in den unt. Blattränd. Etw. gebräunt tls. stock- u. fingerfl. Die Falttaf. tls. etw. randrissig.

(Eberlein,J.M. u. W.E.v.Reizenstein). | Bild Nr.1