Auktion 73
73-934 Moses,H.
A Collection of Antique Vases, Altars, Paterae, Tripods, Candelabra, Sarcophagi, &c. O. O. (London, Clay für) Bohn, (1814). 4°. Mit gestoch. Titel (in Pag.), 18 Textkupfern und 151 (9 kolor.) Kupfertafeln. XII, 61 S. Etw. läd. Hldr. vom Ende des 19. Jhdts. (Gelenke gebrochen).
Ornamentale Vorlagenwerke 1 (mit abweichender Verlagsangabe). Pollen 1418 (nennt 2 verschiedene Drucke). - Die Tafeln zeigen Altäre, Dreifüße, Kandelaber, Sarkophage, Schalen, Vasen, antike Ausgrabungsstätten etc., sie sind num. 1-150, ferner 115*, inklusive gestoch. Titel und Textkupfer ergeben sich die auf dem Titel genannten "170 plates". - Titel oben bis zum Bordürenrand angerändert. Tls. etw. gebräunt und stockfleckig.