Auktion 100

100-934

Balzac,H.de.

Radierungen zu Balzac "Contes drolatiques" [Weimar, Reiher 1922]. 38 x 28,5 cm. 2. Folge von 9 sign. handkolor. Orig.-Radierungen. Lose Bll. jeweils unter Passepartout, in Ohprgt.-Mappe mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel.

Matuszak 22 50-2254 (kennt nur 5 Radierungen). - Vgl. Pommeranz-Liedtke S. 196 und Sennewald 22,3 (verz. 10 Bll.). Vgl. Hayn/Got. IX, 36.- Sehr seltene erotische Graphikfolge von Walther Klemm, hier in einem besonderen durchsignierten Probedruck-Exemplar mit dem eigh. Vermerk des Künstlers: "Diese neun Radierungen wurden von dem Drucker abgezogen, von mir handkoloriert u. signiert. WKlemm". - Saubere Abzüge auf weißem Graphikkarton, Plattenformat ca. 14-15 : 9-10 cm, Papierformat ca. 25-27 : 17-20 cm; jeweils signiert und eigh. als "Probedruck" bezeichnet, unter chamoisfarb. Passepartout. - Schönes vollständiges Exemplar.

Balzac,H.de. | Bild Nr.1

Balzac,H.de. | Bild Nr.1