Auktion 99

99-933

Marchant,N.D.

Melanges de numismatique et d'histoire, ou correspondance sur les medailles et monnaies... Paris, Fournier u. Metz, de Villy 1818-32. Mit 19 Kupfertaf. u. 22 Textkupfern. Getr. Pag. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Seltenes, in Lieferungen ersch. Werk. - Tls. etw. fleckig u. gelockert, 2 Lieferungen auf gelblichem bzw. bläulichem Papier. - Dabei: Handbuch der Münzen-Kunde oder Abbildung der cursirenden Geldsorten aller europäischen Staaten. Basel 1827. Mit zahlr. Textholzst. u. 1 mehrf. gefalt. Taf. - Sowie 102 (von 119) Taf. aus Noback,C. Vollst. Handbuch der Münz-, Bank- u. Wechselverhältnisse... Rudolstadt 1833.

Marchant,N.D. | Bild Nr.1

Marchant,N.D. | Bild Nr.1