Auction 84

84-932

(La-Court van der Voort,P.de).

Les agremens de la campagne, ou remarques particulieres sur la construction des maisons de campagne ... des jardin de plaisance, et des plantages ... ont apprend encore comment on peut cultiver et multiplier; dans ce pais froid, les ananas, le citroniers, les limonier, les orangiers ... Leiden, S. Luchtmans u. Amsterdam, M. Uytwerf 1750. 4°. Mit 15 (14 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. u. 1 ganzs. Kupfer. XXIV S., 4 Bl., 412 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. fl., berieb. u. best., kl. Schabspuren).

Barbier I, 81. Jöcher-A. 2,497. Vgl. Muijzenberg, A history of greenhouses. Wageningen 1980, S. 103. Nicht bei Nissen, Pritzel u.a. - Seltenes Expl der 2. Ausgabe (EA: 1737 in Holländisch) des ersten prakt. Handbuches zur Anlegung v. Obst- u. Gemüsegärten m. dem Bau von heizbaren Treibhäusern u. glasüberdachten Mistbeeten. Dem Autor scheint es als erstem gelungen zu sein, so exotische Gewächse wie Ananas in unseren 'kalten Breiten' heimisch zu machen. Gestochen wurden d. Tafeln, die denen d. Originalausgabe v. 1737 entsprechen dürften, v. Amsterdamer Künstler Jan Wandelaar (1690-1759), e. d. besten Kupferstecher für botanische Darstellungen seiner Zeit, v. Francois van Bleyswyck (erw. 1706), Leidener Kupferstecher d. viel f. d. Buchproduktion arbeitete, seinem Schüler Johannes van der Spijk (auch Spyck; erw. 7736-1761) u. v. Jan Caspar Philips (um 1700 - um 1773). Vgl. dazu Thieme-B. 35,141. 4,116. 31,419. u. 26,554. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. Tls. leicht randriss. u. fingerfl.

(La-Court van der Voort,P.de). | Bild Nr.1