Auction 116

116-929

Winckelmann,J.J.

Alte Denkmäler der Kunst. Aus dem Italienischen übersetzt von F. L. Brunn. 2 in 1 Bd. Bln., Schöne 1791-92. Fol. Mit 2 gest. Titelvign. u. 15 (1 als Taf.) gest. Vign. sowie 208 Kupf. auf 110 (2 gefalt., 16 dplblgr.) Taf. 5 Bl., XXIV, 64, 78; 1 Bl., 136 S., LXXIV. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).

Goed. IV/1, 302, 14. VD18 11235683. Vinet 1452. Steiner 271. Ruppert 16. - Erste deutsche Ausgabe von Winckelmanns letztem zu Lebzeiten gedruckten Werk. Die Kupfer sind Nachstiche nach der Originalausgabe. Enthält die Abhandlung über die Kunst bei den alten Völkern (64 S.). - Vordergelenk etw. schadhaft. Innen nur stellenw. gering fleckig, vereinzelt mit Bleistiftbezeichnungen. - Vorsatz mit zeitgen. Namenszug "F. Schlosser" (der Frankfurter Jurist Johann Friedrich Heinrich Schlosser, auch Fritz Schlosser genannt, 1780-1851?). Mit Goethe entwickelte er eine lebenslange Freundschaft. Schlosser beriet Goethe in juristischen Fragen, die dessen Frankfurter Bürgerrecht betrafen, und informierte ihn 1808 vom Tod seiner Mutter Catharina Elisabeth Goethe, deren Erbschaft er regelte. Im Zuge der Säkularisation erwarb er das Kloster Stift Neuburg als Sommersitz.

Winckelmann,J.J. | Bild Nr.1

Winckelmann,J.J. | Bild Nr.1