Auktion 115

115-928

Baumeister,J.v. (Hrsg.).

Die Welt in Bildern, vorzüglich zum Vergnügen und Unterricht der Jugend. Bd. 5 (von 6). Wien, Wallishauser 1793. 4°. Mit kolor. gest. Titelvign. u. 50 kolor. Kupfertaf. 2 Bl., 200 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.).

Brüggemann/Ewers 67 u. Sp. 1153 ff. Vgl. Schug 1194 u. Wegehaupt III, 26. - Enzyklopädisches Bilderlehrbuch mit Kupfertafeln und zugehörigen Erläuterungen und Worterklärungen. Vorliegender fünfter Band behandelt Mensch und Zivilisation; u.a. Körperbau u. Rassen, die fünf Sinne, Städtebau, Landwirtschaft, Militär, Familie, Katastrophen (Erdbeben, Pest, Überschwemmungen), etc. Die Kupfer in schönem "Fürstenkolorit". - Buchblock gebrochen, tls. lose u. etw. fleckig.

Baumeister,J.v. (Hrsg.). | Bild Nr.1