Auction 86
86-927 Corpus juris Fridericianum.
Erstes Buch von der Prozeß-Ordnung (alles Ersch.). 4 Tle. in 1 Bd. Bln., Decker für Vlg. der Kgl. Akadem. Wiss. 1781. XXXVIII, 256 S.; 1 BI., 422; 160; 175 S., 2 Bl. Mod. Hldr. mit hs. Rckn.-Tit.
Krieg, MNE Nachtr. 42 (kennt nur die 256 S. des ersten Teils). - Seltene Prozeßordnung Friedrichs d. Gr. "Für den Civilprocess liess Carmer seinen bereits 1775 eingereichten ausführlichen Entwurf, unter Benützung der Materialien für den Codex revisus, in der ersten Hälfte des Jahres 1780 umarbeiten. Nachdem der neue Entwurf... geprüft u. abgeändert war, wurde er am 26. April 1781 publiciert als Corpus juris Fridericianum. - Teil 1: Vom gerichtlichen Verfahren im ordentlichen und gemeinen Prozesse Teil 2: Von Untergerichts= und summarischen Prozesse Teil 3: Von den Pflichten der bei der Justiz angeetzten Personen Teil 4: Von den Gesetzen, welche die Prozeßordnung genauer bestimmen. - Ohne das umfangreiche Register (108 S.). Tit. mehrf. gestempelt, tls. etw. stockfl., in den unt. Blattränd. tls. fingerfl. N.a.T.