Auction 103

103-927

Daniel,W.B.

Rural sports. 2 Tle. in 3 Bdn. u. Supplement in zus. 4 Bdn. (London 1801-02) u. Ldn., Crosby 1813 (Supplement). Gr.8° u. 8°. Mit 4 gest. Titeln, gest. Portrait u. 46 (statt 67?) tls. gefalt. Kupfertafeln. 4 Bl., 527 (statt 535) S.; 2 Bl., 378 S.; 1 Bl., 356 S.; 4 Bl., 742 S., 15 Bl. Hldrbde. d. 20. Jhdts. (3) u. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Nissen ZBI 1034 (abweich. Kollation). Vgl. Souhart 132 u. Schwerdt 1, 133 f (beide nur spät. Ausg.). - Die schönen Tafeln mit zahlr. Hunden, jagdbarem Haar- u. Federwild, Fischen u. Angelgeräten etc. - In Bd. 1 fehlen 9 Taf. und die Textseiten 99-102 u. 435-38. Einige Taf. u. Textbl. lose. Tls. stockfl., vereinzelt randrissig. Exlibris.

Daniel,W.B. | Bild Nr.1

Daniel,W.B. | Bild Nr.1