Auktion 103
103-926 (Browne,H.K., Pseud.:) Phiz.
A Run with the Stag-Hounds. London, Fores (1863). Gr.Qu.Fol. Folge von 12 Bl. in Farben gedruckten u. farbig retuschierten Lithographien v. H.K.Browne. Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn, Vdeckel lose, tls. beschabt).
Schwerdt I, 83. Nicht in der Mellon-Coll. - Erste Ausgabe. Die zweite der drei "Fores's Series" von Jagdkarikaturen Phiz". - Humorist. Darstellung einer Hirschjagd mit allerlei unangenehmen Zwischenfällen. - 5 Taf. wasserrandig. Tls. stärker stockfl. 2 Bl. randrissig. Mit beilieg. Vdeckel des OU. (Gebräunt, fl. u. mit Randausrissen).