Auktion 84
84-925 Krause,L.P.
Der kluge und sorgfältige Gärtner, oder nützliches Handbuch für Liebhaber eines wohleingerichteten Lust- Küchen- und Baum-Gartens... Lpz., Schneider 1787. Mit gest. Front. u. 4 Kupfertafeln. 7 Bl. 286 S., 7 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb., leicht best., fl.).
VD18 12717258. Vgl. Dochnahl 88. - Das Werk beschreibt das fachgerechte Anpflanzen und Bewirtschaften von Kräutern, Blumen und Obstsorten. Daneben enthält es Angaben über das Anlegen eines Gartens, einer Baumschule, Rosenzucht usw. - Mit einem Kapitel über das Halten von Bienen im Blumengarten und über den Hopfenanbau. - Leicht gebräunt u. leicht stockfl. - Exlibris.