Auktion 110
110-922 Konvolut
von 190 Karten zu verschiedenen Kartenspielen, vorwieg. französ. Farben u. 1 Quartett, ca. 17./18. Jh. bis 20. Jh.
Enthält u.a. 15 Figurenkarten, französ. Einfachbild im schablonenkolor. Holzschnitt u. tls. mit Schablone aufgemalt. Farben u. Rücks. unbedruckt; 24 wohl meist schablonengemalt. Zahlenkarten zu 2 unterschiedl. bedruckten Rücks.; 26 Karten aus einem Tier-Tarock, französ. Doppelbild; 15 Kärtchen auf dünnem Papier, Figuren mit französ. Titel unt. d. Darst.; Quartett: Plastische Kunst, 48 Karten u. Anleitung in Orig.-Schachtel, Ravensburg, Maier o.J. - Weitere. Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.