Auktion 82
82-920 Depeschen
vom Kriegs-Schauplatz. Nr. 1-190 (von 191). Bln., Litfaß (1870-71). Fol. Hldr. d. Zt. (Best. u. beschabt).
Bis auf Nr. 191 vollständige Folge mit amtlichen Bekanntmachungen und Meldungen aus dem Deutsch-Franz. Krieg 1870/71. Auf Kartonbl. montiert. - Vorsatzbl. mit zus. 44 Orig.-Photographien mit Porträts in Oval (meist 6 x 4 cm). Zeigt König Wilhelm I. umgeben von 35 militär. Persönlichkeiten wie Bismarck, Moltke, Prinz Friedrich Karl, Manteufel, von Roon u.a., auf dem gegenüberl. Blatt Porträt von Napoleon III. umgeben von 7 Porträts militär. Persönlichkeiten.