Auktion 95
95-92 (Pflantzbüchlein.
Von mancherley artiger Lustgärten nutzbarn und seltsamen Pfröpffung von allerhand Bäumen, Kräutern, Blumen und Früchten, wilder und heymischer... zum andernmal ersehen... gemehret. Ffm., N. Basseum 1579). Kl.8°. Mit 2 Textholzschn. u. Druckermarke am Schluß. S. (3)-53 (recte: 73). Hprgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
VD 16, L 3288. - Es fehlen die ersten 3 Bl. (2 nn. Bl. inkl. Titel u. S. 1/2), sowie das w. Bl. am Schluß. Pag. springt von 60 auf 41. - Die beiden Textholzschn. zeigen Gartenarbeit (Wiederholung des fehlenden Titelholzschnittes) sowie Obstbäume mit Dorf im Hintergrund. - Titel, Vorderseite des Widm.-Bl. sowie S. 1 (ohne S. 2) in Kopie beiliegend. Anfangs mehrere Bl. mit Wurmfraß (Textverlust), gekauft wie besichtigt.