Auktion 72

72-92

Fischer von Erlach,J.B.

Entwurff, einer historischen Architectur, in Abbildung unterschiedener berühmten Gebäude... 5 Tle. in 1 Bd. Lpz. 1725 (1742). Qu.-Gr.- Fol. Mit 6 gestoch. Titeln, gestoch. Widm.- Bl., gestoch. Front., gestoch. Karte und 84 (3 gefalt.) Kupfertafeln. 25 Textbll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etw. berieben und bestoßen; einige kleine restaurierte Läsure).

Nebehay-Wagner 176. KOB 2106. - Entspricht der bei Nebehay - Wagner beschriebenen 2. Leipziger Ausgabe von 1742 mit den 25 Textblättern in französ. Sprache und den schon etwas abgenutzten Platten der Wiener Ausgabe von 1721. Vorliegendes Exemplar enthält allerdings abweichend von Nebehay - Wagner das kaiserl. Privileg auf den fünf gestoch. Titeln. - Die Teile 1 - 3 zeigen historische Bauwerke und Städte in barocker Rekonstruktion, darunter die Hängenden Gärten in Babylon, die ägyptischen Pyramiden, der Koloss von Rhodos, der Tempel der Artemis zu Ephesos, etc.; Teil vier mit Abbildungen der eigenen Bauten J. B. Fischer von Erlachs, wie Schönbrunn, Karlskirche, etc.; der letzte Teil zeigt Vasen. - Tafel 1 im ersten Teil etwas beschnitten und angerandet. - Tlw. etw. fleckig und gebräunt. - Tl. 4 und 5 in der rechten unteren Ecke zunehmend feuchtigkeitsfleckig.

Fischer von Erlach,J.B. | Bild Nr.1