Auktion 85
85-919 Rau,H.
Mysterien eines Freimaurers. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Franckh 1844. XII S., 2 Bl., 318; 324 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit hübscher Rverg. (Etw. verblichen, tls. berieben u. bestoßen).
Wolfstieg 1100: "Selten". ADB XXVII, 376. Seltene erste Ausgabe. - Der Verfasser (1813-1876) war freireligiöser Prediger; auf Betreiben orthodoxer Kreise seines Amtes enthoben und dann als Schriftsteller tätig. - Die 3 ersten Bl. des 1. Teils auf zeitgenöss. Papier nachgedruckt u. eingebunden. Tls. stockfleckig.